Где узнать о возбуждении уголовного дела?

• г. Иваново

В каких источниках узнать о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Если информация неизвестна, то нужно выждать срок, предусмотренный по закону, а затем обратиться в нужные инстанции. Так, узнать эти сведения можно в том отделении МВД, в которое подавалось заявление. Ст. 145 УПК РФ предусматривает обязательства органов следствия о своевременном информировании заинтересованных граждан о результатах.

Если выяснится, что в указанные законом сроки не начат уголовный процесс, а также не вынесено соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, человек может смело писать жалобу в прокуратуру. Для этого нужно обратиться с заявлением, в котором сообщить о бездействии сотрудников правоохранительных органов.