Ответы на вопросы о том, что делать при ошибке в написании фамилии в судебном деле и информации о работе при наличии ареста на зарплату и счёт в банке.

• г. Ярославль

Имеется решение суда и ИП у приставов, наложен арест на зарплату и счет в банке. Суть проблемы: был договор об аренде, в договоре моя фамилия согласно паспорта написана через букву Ё, Терёхин! Истец подает иск пишет фамилию через Е-Терехин. Естественно суд выносит решение и исполнительный лист на Терехина. Пристав запрашивает данные о работе в налоговой и ПФР на имя Терехина, хотя в и в налоговой и ПФР я значусь как Терёхин. В базе приставов на Терёхина нет ничего, на фамилию Терехин есть ИП. Вопрос-что делать? Писать приставу об отмене арестов? Исправлять ошибку суда? Хотя это не ошибка суда, это ошибка заявителя, так как и в договоре, и в копиях моих документов которые были у заявителя моя фамилия указана правильно, через Ё. Дополнение-во всех документах, включая паспорт, свид. О рождении, права, СНИЛС. ИНН, расчетный счет в банке, в дипломе и школьных аттестатах об образовании фамилия написана правильно, через Ё. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь. Вам следует обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Суд должен был уточнить правописание Вашей фамилии, тем более, что в договоре Ваша фамилия указана правильно.

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Но это ведь не описка суда, суд принимал решение так как указал истец в заявлении. И в процессе заседания он не внес изменения. Теперь наверное надо то решение отменять и пусть подает новое заявление с новыми данными? Хотя и ошибка секретаря заседания то же имеется, не так сличила данные документа. У меня как то был суд с налоговой, так там все четко и они через Ё написали и в решении суда фамилия как и положено через Ё... Я как бы и не отказываюсь от долга, просто дело принципа, но это другая история.

Написание фамилии через Е вместо Ё следует рассматривать как описку.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Поскольку приставом возбуждено ИП, то в суд может обратиться пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.