Госдума одобрила законопроект о внесудебном банкротстве для граждан с долгами до 500 тысяч рублей

• г. Оренбург

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Для попавших в сложное положение людей новшества будут избавлением не только от непосильного долга, но и от проволочек и переплаты. Пока что законодательство разрешает банкротиться по суду, если долг гражданина превышает 500 тысяч рублей. Новый законопроект касается тех, кто задолжал от 50 тысяч рублей до 500 тысяч и не может расплатиться. Такие граждане смогут стать банкротами, минуя суд - через решение арбитражного управляющего. Причем последний обязан рассмотреть дело бесплатно и в оперативном порядке. Согласно документу, такая возможность появится с 1 октября 2020 года.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь такого закона, он может десятки раз измениться к его принятию. А законопроект можете и сами посмотреть на сайте ГосДумы.

На данный момент, таких поправок нет в федеральном законе 127 о несостоятельности (банкротстве)