Как оформить наследство после покупки дома - советы и документы.

• г. Симферополь

Мы купили дом. Оплатили всю сумму, была написана расписка (свидетели), хозяин получив деньги уехал на Украину, где умер. Как нам оформить дом на супругу, куда обращаться, какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Если вы зарегистрировали право собственности, то проблем нет. если не зарегистрировали, то иск в суд.

Вам придется обращаться в суд, тк. сделка не была заключена надлежащим образом. Переход права собственности не зарегистрирован.

Нужно в первую очередь смотреть какие у вас есть документы о покупке дома. Есть ли договор, как он заключен и что там написано. Дома по расписке не покупаются. Если есть договор, доказательства оплаты, то можно через суд требовать признания права собственности и регистрации договора. Если есть только расписка, вы не купили дом, просто отдали деньги фактически. Можете требовать возврата денег с наследников если они есть.

Подавайте иск в суд о переходе права собственности на супругу по договору купли-продажи. Иск подается по месту нахождения недвижимости. Ответчиком указывайте продавца.

Здравствуйте. Прежде всего, важно знать - когда была составлена расписка и переданы деньги - до марта 2014 года или после. От этого зависит правовая оценка ситуации и способ защиты Вашего права. Также важно знать, содержит ли расписка сведения о том, что денежные средства получены в качестве оплаты за продаваемый дом и являлся ли гражданин, написавший расписку, единственным собственником дома.