Как вернуть трудовую, получить оплату и защититься после написания поддельной расписки?

• г. Краснодар

Уволилась с работы, трудовую не отдают, заставили написать расписку в сумме которую не брала. Отказываются платить расчетные и запугивают данной распиской. Подскажите что делать в данный момент?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию.

Обращайтесь, во-первых, в правоохранительные органы.

Во-вторых, в трудовую инспекцию в связи с тем, что вам не выдали трудовую книжку и расчет в день увольнения. Работодатель несёт ответственность в виде штрафа.

Так же вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы. Поторопитесь, так как срок исковой давности - 3 месяца со дня увольнения.

Помимо этого готовьте доказательную базу относительно расписки, то есть записывайте все личные и телефонные разговоры с работодателем, сохраняйте переписку, заручитесь поддержкой свидетелей, которые бы подтверждали, что фактически деньги по расписке вы не получали. Если в дальнейшем работодатель пустит расписку в ход вы сможете оспорить ее ввиду безденежности. Удачи вам!