Фонд не несет ответственности за ремонт квартиры после залива, суд отменил решение в пользу собственника и дважды инвалида

• г. Элиста

Я собственник квартиры на 5 эт пятиэтажного дома.

ФКРМКД как технический заказчик заключил договор с подрядчиком на ремонт крыши. Подрядчик снял мягкую кровлю и не работал до наступления дождей.

Мою квартиру залило и заливы продолжались почти месяц. Было составлено три акта о заливе УК, акт осмотра ГЖИ.

От залива сгорела электропроводка, не было возможности ни обогреть ни просушить квартиру, образовалась плесень в спальнях.

Мой сын недавно перенёс торакальную операцию, в условиях холода и сырости заболел, медсправки предоставлены.

Все досудебные этапы соблюдены, приглашены сотрудники Фонда для осмотра, досудебная претензия с приложением отчёта об оценке подавалась, но проигнорировали.

Суд 1 инстанции удовлетворил иск по возмещению ущерба и взысканию морального вреда, частичное возмещение на представителя и штраф. Фонд подал апелляцию и решение отменили.

Получив данный чудо-ремонт мы якобы не потребитель, а Фонд по договору перенявший ответственность за работу подрядчика не отвечает за исполнителя.

В итоге; я инвалид 1 гр и сын инвалид, живём вдвоём. Обрекли нас на жизнь всю осень в холоде и сырости, на болезни, на расходы юристу, оценщику, покупку лекарств... на проживание более полугода жили среди плесени, нам запрещали делать ремонт, а вдруг захотим экспертизу свою провести-говорил юрист фонда.

Прошу помощи, подскажите пожалуйста, неужели мы действительно не имеем права ни на какую компенсацию за все страдания?

И получив этот ремонт мы не являемся потребителями?

И нет ответственного за действия исполнителя работ?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте кассационную жалобу. Апелляционное решение неверное. Верховный суд РФ указал, что Фонд капремонта несет ответственность перед собственниками квартир за последствия работы подрядчика.

Дмитрий, доброго дня! К сожалению так сложилась судебная практика, что с фонда можно взыскать только сумму ущерба, причиненного заливом и расходы на оценку. Мотивируют суды данное тем, что фонд не является коммерческой организацией и не извлекает прибыли из своей деятельности. Фонд функционирует на средства отчисляемые собственниками, ввиду чего штрафные санкции в правоотношениях с фондом не применимы. По моему региону в судах такая вот практика тоже сложилась. Один раз мне получилось в суде первой инстанции штраф взыскать, но это решение отменила апелляция.