Построил дом, получил документы, расстояние от несущей стены до соседнего участка 3 м, а от фундамента 1,5 м сосед подает в суд.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Если Вами соблюдены строительные нормы снип, санитарные, противопожарные, то соседу в иске по этим основаниям откажут.

Здравствуйте, пусть подает, это его право. Главное, чтобы расстояние соответствовало СНиП. У вас все по нормам.