Возможности работающих пенсионеров в отпуске по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Я работающая бабушка, имею пенсию по старости. Хочу выйти в отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до з лет всего на 3 месяца и сразу, не выходя на работу, закрыть этот отпуск и оформить отпуск за вторым ребенком до 1,5 лет. Будет ли считаться, что я работающая? Возьмуться ли для расчета пособия справки о соеднем заработке за 2 предыдущих года? Можно ли брать отпуск по уходу за ребенком работающим пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пенсионер Вы или нет - значения не имеет. Главное, чтобы работали по трудовому договору. Да, можете взять отпуск за одним внуком, потом прервать его, и уйти в отпуск за вторым внуком.

Если идете в отпуск в 2020 году, то пособие рассчитают из заработка в 2019 и 2018 годах.