Недосчтачи распределили на сотрудников, а также некондицию по товару именно на бывшего руководителя-т.к.

• г. Самара

Я бывший сотрудник ЗАО Связной Логистика (розница). Официально должен быть уволен с сегодняшнего дня (01.06.12). В ноябре 2011 г.меня перевели с одной торговой точки на другую. Тогда еще я работал менеджером по продажам, и перевели меня на точку именно в этой должности. (на каждой ТТ есть Управляющий магазином или администратор и менеджер). В тот же день (10.11.11), когда меня перевели на эту ТТ,с нее сняли администратора (никакой инвентаризации после своего ухода она не проводила), т.е. ТТ осталась без руководителя-остались только менеджеры. В первые несколько дней работы на ТТ я как и положено провел для себя небольшую инвентаризацию, но пересчитал не все, т.к.объем товара очень большой и пересчитать одному очень затруднительно. Работал я на ТТ до конца месяца-т.е. до 01.12.11,после чего меня перевели на другую ТТ в другой должности, а на ТТ пришли новые сотрудники и Управляющий магазином. Естественно они сразу начали пересчет товара и занялись инвентаризацией. В итоге на ТТ не хватало очень большого объема товара на неплохую сумму и начали распределять недостачи на бывших сотрудников, в том числе и меня. Т.к. на ТТ я был материально-ответственным лицом, часть суммы удержали с меня, с др сотрудников и администратора, которого перевели с ТТ (10.11). Недосчтачи распределили на сотрудников, а также некондицию по товару именно на бывшего руководителя-т.к. она являлась ответсвенным лицом за эти ТМЦ. С нее удержали около 9 т.р.,но она была несогласна с этим, т.к. с ТТ она ушла 20 дней назад, и началось разбирательство по этому вопросу. Так вот, видимо оно так и не закончилось, но в итоге в конце мая 2012 г.-после того, как я написал заяление на увольнение из моей з/п удержали как раз эти 9 т.р.,после чего я сразу же позвонил своему руководству, и он мне сообщил, что это так, удержали именно те деньги за то,что я являлся исполняющим обязанности руководителя ТТ-хотя такой должности не существует, и сообщил, что с меня эту сумму удержала служба безопасности, т.к. она разбиралась в этом вопросе. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, т.к. это просто беспредел. Как можно удержать с человека деньги за те вещи, за которые он не отвечает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, у вас есть право обратиться в суд и доказать неправомерность действия администрации предприятия; срок обращения по трудовым спорам 3 месяца...