Нужно ли устанавливать тахограф на Газель категории Д, используемую для личных целей?

• г. Салехард

Газель на категорию Д, оформлен на частное лицо, в коммерческих целях не используется, приобретен для перевозки собственной семьи, семья многодетная. Нужно ли устанавливать тахограф? В чем разница между транспортом категории В и Д, если транспорт используется в личных целях, для перевозки собственной семьи и как такси не используется, о чем в страховке четко указано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с законом установление тахографа требуется на грузовые автомобили свыше 3,5 тонн и автобусы число посадочных мест свыше 8.

Транспорт категории В до 3,5 тонн и до 8 посадочных мест.

В законе нет разграничения личный и коммерческий транспорт, поэтому если грузовой автомобиль свыше 3,5 тонн или автобус свыше 8 посадочных мест то нужно ставить тахограф.