Что произойдет с квартирой, если я отдам недееспособную маму в интернат?

• г. Саратов

Я опекун своей недееспособной мамы. Если в какой-то момент у меня закончатся силы и терпение (она психически больна), и я захочу отдать ее в интернат, что будет с квартирой? Она кому перейдет-интернату?

Ответы на вопрос (8):

Распоряжаться имуществом опекаемого в его интересах будет опекун, интернат в вашем случае. Но наследовать имущество будет наследник первой очереди, если к этому времени имущество сохранится.

То есть, интернат может эту квартиру продать? Что значит-если имущество сохранится?

Здравствуйте. Квартира никому не перейдет. Но интернат, как опекун вправе распорядиться этой квартирой - вполне может и продать ее с согласия органа опеки и попечительства. Это и значит фраза - "если имущество сохраниться" до вашего наследования.

В интересах опекаемого имеет право продать.

Это что же должны быть за интересы такие, чтобы продать квартиру человека, который находится в доме престарелых?🙄

Ну, например, улучшение его содержания. Это вопрос уже не к нам, нужно спрашивать у руководства дома престарелых, какие у них имеются возможности улучшения условий проживания опекаемых.

Так они и так 75% пенсии себе забирают. А еще и квартиру продавать?😳 чтобы она там 10 лет доживала в особняке чтоль? Я просто не пойму.

Эмоции здесь не причем, изначально вы спрашивали, что будет с квартирой, если определить маму в интернат. Возможность реализации квартиры интернатом юридически возможна, а будет ли интернат ее реализовывать и для каких целей, на данный момент не актуально.