Как лишить родительских прав отсутствующего отца, не выплачивающего алименты?

• г. Омск

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа, который находится в розыске у приставов за уклонение алиментов на двоих несовершеннолетних детей, он с ними не общается, не помогает. Подскажите какие документы мне необходимо предоставить в суд и нужен ли мне какой либо письменный ответ от комитета по делам опеки и попечительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала, Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка. Они дадут заключение о жилищных условиях для ребёнка. К Вам прийдет комиссия и будут обследовать условия проживания. Имейте ввиду, что будут смотреть даже продукты в холодильнике. Потом, можно подавать заявление о лишении прав. От пристава обязательно нужно копию постановления, справку о задолженности.