Неустойка за просрочку поставки мебели - договорные и законные основания

• г. Саратов

Имеется договор купли-продажи на поставку и изготовление мебели.

В договоре прописано "При нарушении сроков передачи товара, предусмотренных договором, "Продавец" при наличии вины уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости за недопоставленного товара за каждый день просрочки".

Вопрос:

1) Могу ли я сослаться на ст 23.1 "О защите прав потребителя" и применить п.3 - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. ?

2) Или неустойка будет рассчитывать только на основании прописанной в договоре?

3) Можно ли применить "договорную" неустойку и "законную" вместе?

Ответы на вопрос (7):

Вместе применять нельзя, законную и если мебель не типовая, а на заказ то неустойка будет еще больше.

Добрый день! За одно нарушение взыскать законную и договорную неустойку нельзя. Взыскание договорной или законной неустойки зависит от размера договорной неустойки: если договорная неустойка меньше законной, то по общему правилу взыскивать следует неустойку в размере, установленном в законе; если договорная неустойка больше законной, то взыскивать следует согласованную сторонами неустойку, если закон не запрещает увеличение неустойки соглашением. Таким образом, Вы вправе определить размер взыскиваемой неустойки за просрочку передачи товара по договору исходя из изложенных правил.

У меня "договорная неустойка" меньше чем "законная" получается. Все равно будет применяться законная?

Если ваш договор подпадает под защиту прав потребителей, то можете требовать законную. Вместе требовать естественно нельзя. Вопрос в том применяется у вас ЗоПП или нет.

А как можно это понять?

У меня "Договор розничной купли-продажи по индивидуальному заказу" между мебельной фабрикой (ООО) и физическим лицом-мной.

Если договор между ООО и физ лицом, значит применим Закон о защите прав потребителей.

При меняются нормы ЗЗПП.