Я нахожусь в отпуске без содержания, хочу уволиться, могут меня заставить отрабатывать две недели?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске без содержания, хочу уволиться, могут меня заставить отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это на усмотрение работодателя, но при увольнении данный пункт не является обязательным.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. То есть, работник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться, о том, что работник обязан эти две недели работать ничего не сказано. Работник может в течение этих двух недель взять больничный лист, взять отпуск оплачиваемый, либо без содержания заработной платы. Безусловно, в этот период отсутствовать на рабочем месте без уважительной причины нельзя.