Распространение нацистской символики ст.20.3 КоАП.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне нужна помощь и консультация и это юридический вопрос к вам. у меня на сайте авито размещены обьявления о продаже лотов и среди них есть 8 шт завершенные обявления и снятые с публикации (архив). в этих обьявлениях есть лоты знаки с фашистской свастикой но они не активные и завершены (в архиве) на моей странице с лотами. А работники фсб (наши местные) зашли на мою страничку на авито зашли в завершенные (снятые с публикации) лоты выташили из них фото лотов со свастикой хотя на них (фото лотов) на всех написано: снято с публикации (архив) и теперь через прокуратуру предьявляют мне на основании фото с завершенных лотов возбужденное дело (административное) о распостронении нацисткой символики по ст. 20.3 коап рф вопрос к вам как это вообще возможно? И правомерно и законно? Ведь все эти лоты сняты с продажи и торги по ним завершены уже как 1 год назад. А фсб скопировало фото снятых с публикации лотов на авито (завершенные) и на основании этих не активных лотов и их фото предъявляет мне обвинения. Прошу вас мне помочь в этой ситуации и дать ваши разъяснения сегодня т.к. завтра мне надо давать показания в прокуратуре по этому вопросу. Жду ваш ответ. С ув. Алексей.

Ответы на вопрос (8):

Срок давности по ст. 20.3 КОАП РФ с оставляет всего 3 месяца (ст. 4.5 КОАП РФ. согласно ст. 24.5 КОАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще, тут есть разные ньюансы.

Во-первых, надо понять когда было произведено само размещение. Это влияет как на срок давности так и на применение указанной нормы.

Во-вторых, надо сформировать позицию защиты, с учетом того, что объявления не активны. И размещались вовсе не для этого.

В-третьих понять, что за товары. И что вы еще продаете, чтобы как то можно было привязать все вместе.

Помочь Вам можно.

Думаю что развалить это дело можно в связи с недоказанностью вины (ст. 1.5, 20.3 КоАП РФ)

Тот факт, что лот снят с публикации не исключает ответственности по ст.20.3 КоАП РФ, поскольку ответственность за это правонарушение наступает за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Это означает, что достаточно разместить любой объект с указанной атрибутикой или символикой в публичном пространстве (в данном случае на сайте объявлений) и это будет считаться правонарушением. Поэтому формально ФСБ действуют законно.

Другое дело, что если со дня размещения такого объявления прошло более трех месяцев, то в этом случае срок давности привлечения вас к административной ответственности истек, поэтому в отношении вас дело должно быть прекращено. Если же три месяца не истекли, то вас привлекут к ответственности, к сожалению.

Здравствуйте Алексей!

Во-первых:

Из примечания ст. 20.3 КоАП РФ, Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

На основе этого в объяснении указывайте, что Вы не осуществляли пропаганду и не оправдываете нацистскую и экстремистскую идеологии.

Если атрибутика очень схожа с нацистской, но не является таковой - ссылайтесь на это.

Во-вторых срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Ст. 4.5 КоАП РФ, ст. 24.5 КоАП РФ

Алексей!

Ключевое слово в твоем вопросе "пропаганда".

Пропага́нда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю) распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.

[quote]Источник: gufo.me
[/quote]

Если обратиться к ст.20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами КоАП РФ

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Нахождение лотов в архиве отсекает обвинения в распространении, как ключевом признаке пропаганды. В этом случае отсутствует и публичное демонстрирование. Т.е. отсутствует объективная сторона и умысел, как субъективная сторона административного правонарушения. Таким образом состава правонарушения в Ваших действиях не усматривается.

При этом, основываясь на ст. 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
.

Таким образом, основываясь на вышеприведенных доводах, возбужденное против Вас административное производство не имеет судебной перспективы.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В данном случае правонарушение может быть признано длящемся.

Обратите внимание на позицию Верховного Суда РФ по поводу того, какие именно правонарушения являются длящимися (Постановление Пленума от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"):

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Кроме того, возникает вопрос, по какой причине данные объявления сохранены у Вас в архиве - либо Вы ранее выставляли их к публичному просмотру, либо планируете это сделать (полагаю, данную информацию могут получить соответствующие специалисты в ходе административного расследования).

Однако, если же обратиться к примечанию ст.20.3 КоАП РФ:

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

то, становится понятно, что в Ваших действиях должны содержаться именно признаки пропаганды. Поэтому Вы можете строить свою позицию на этом обстоятельстве.

В качестве поддержки можно воспользоваться судебной практикой:

1.Постановление Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 24-АД 18-6, согласно которому:

Демонстрацией нацистской символики признается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино-и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Почитайте его полностью, его можно найти в свободном доступе в интернете по указанным реквизитам.

2. Постановление Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 5-АД 17-33 - это, вообще, конкретно под Ваш случай (привлекаемое лицо также размещало объявления на Авито. Ру с подобной символикой):

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 02.07.2013 N 1053-О указал на то, что, применяя положения пунктов 1 и 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", судам следует учесть, что явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам возбуждения ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства должно определяться с учетом всех значимых обстоятельств каждого конкретного дела (форма и содержание деятельности или информации, их адресаты и целевая направленность, общественно-политический контекст, наличие реальной угрозы, обусловленной в том числе призывами к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, обоснованием или оправданием их совершения, и т.п.).

Данный правовой подход может быть применен в рассматриваемом деле.

При таких обстоятельствах нельзя согласиться с выводом судебных инстанций о том, что в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу, признаки объективной стороны состава вменяемого ему административного правонарушения установлены и доказаны в законной процедуре. Факт публичной демонстрации Ульяновым В.К. нацистской атрибутики или символики в рассматриваемом случае собранными по делу доказательствами не подтверждается. Доводы названного лица о том, что он, занимаясь нумизматическим собирательством, предлагал к продаже предмет, представляющий определенную историко-художественную ценность (целевая направленность данного объявления - коллекционеры), предприняв при этом все возможные меры для недопущения публичной демонстрации нацистской символики, надлежащей правовой оценки не получили.

Уточняю нюасы вопроса. По факту я снял объявления с публикации более 1 года назад и они хранились у меня на странице авито в архиве как завершенные. А работники фсб зашли ко мне на страницу авито несколько дней назад и составили протокол (акт) так с какого времени считать истечение срока давности по ст 4.5 коап. И ст 24.5.

Вы правильно указали на ст. 24.5 КОАП РФ. Если Вы внимательно прочитали мой ответ, то ряд факторов как раз и являются обстоятельствами, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

По моему мнению, это описывается ч.ч.1 и 2 вышеуказанной статьи

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

.

При правильном применении указанных нормативно-правовых актов Ваше дело должно быть закрыто.