Как искать потерянный аттестат об образовании в Дзержинске, Нижегородской области?

• г. Нижний Новгород

Потеряла аттестат о среднем образовании, обратилась в школу сказали что нужно разместить в газете обьявление о утерею, я не знаю в какую газету подать проживаю в нижегородской области город дзержинск. Потом мне нужно купить этот тираж сфотографировать и отправить в школу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подайте заявление на имя директора школы, в котором Вы обучались.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);

В данном случае, эту справку выдаст отдел полиции, в который вы должны обратиться и заявить об утере аттестата в бланке заявления.

А газету выбирайте местную, значения не имеет, главное, чтобы совершилась публикация. В ней нужно написать данные аттестата (если серию и номер не помните, пишите свое ФИО, название школы и информацию которую помните), и далее написать, что он недействителен в связи с утерей.

Далее - с публикацией и справкой идёте в школу, пишите заявление о выдаче дубликата. Это бесплатно.

Ничего страшного нет, главное не волноваться! Совершив ряд действий, описанных выше, Вы получите свой аттестат.

Удачи!