Как защитить свои права при ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Дочке сейчас 1 год и 8 месяцев. Предприятие, с которого уходила в отпуск, ликвидируется. Мне предлагают написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в один оклад. Правомерно ли это? И какие у меня в этом случае права. На чем могу настаивать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!

Не соглашайтесь ни в коем случае.

Т.к. 1 оклад это очень мало.

Вас должны сокращать в установленном порядке (ст. 178, 180 ТК РФ).

А в данном случае работодатель просто упрощает себе жизнь

Можете как минимум просить выплаты двух средних заработных плат.

А лучше просите три.

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение договора при ликвидации организации допускается работодателем, т.к. по этому основанию это допустимо в силу данной статьи и п.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Однако при расторжении договора в связи с ликвидацией организации согласно ст.178 Трудового кодекса РФ Вам положено выходное пособие + сохранение среднего заработка на период трудоустройства как минимум за второй месяц, а если встанете на учет в течение 2 недель в центр занятости, то и за третий месяц. Поэтому на 1 оклад не соглашайтесь. Это неправомерно. Предупредить еще должны за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Так что дайте понять, что согласны не менее чем за 2 средних заработка, а не за 1 оклад!

Ольга Вячеславовна, здравствуйте. Один оклад - заниженная компенсация. При увольнении в связи с ликвидацией по закону Вы получите 2 или 3 средних заработка. Поэтому требуйте компенсацию не меньше 3-х средних заработков.

Ст. 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, это неправомерно, Вас должны уволить по причине ликвидации предприятия с выплатой компенсации в размере двойного среднего размера заработной платы, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того у Вас еще есть возможность получения зарплаты за третий месяц, если Вы в течении 2 недель после увольнения встанете на учет в ЦЗН и Вас не трудоустроят в течении месяца. Так что Ваш работодатель просто хитрит, не соглашайтесь ни в коем случае, будут давить обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Ольга Вячеславовна, здравствуйте!

Не пишите заявление по соглашению сторон, заявление по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) - это тоже самое, что по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ)

Встав на биржу труда, вы потом будете получать копейки.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Какие у вас права?

Отказаться от увольнения по соглашению сторон, настаивать на увольнение в связи с ликвидацией организации и получением как минимум 2 окладов.

Дело в том, что может предприятие то и не ликвидируют на самом деле, а вы находясь в отпуске до 3 лет уволитесь добровольно. Проверьте организацию на предмет ликвидации изначально, а потом принимайте решение. Может работодатели вас вводят в заблуждение, чтобы ваше место кому-то предоставить, так к сожалению часто поступают с женщинами, которые находятся в декретном отпуске

Всех благ Вам!

Не надо писать заявление об увольнение по соглашению сторон, тем более с таким предложение как выплата компенсации в один оклад

Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ст. 178, 180 ТК.

Здравствуйте.

Увольнение по соглашению сторон потому и называется соглашением, что работник и работодатель могут договориться на увольнение по условиям, которые устраивают обе стороны. А Вам предлагают всего лишь один оклад (даже не полный средний заработок, как я понимаю).

Ну это не только не справедливо, но и неправомерно, поскольку в соответствии со ст.178 ТК РФ в случае ликвидации организации работодатель обязан выплатить Вам два средних заработка. Кроме того, если в течение двух недель после увольнения Вы встанете на учет в Центр занятости, то возможно, получите средний заработок и за третий месяц.

Поэтому Вы вправе настаивать на увольнении в связи с ликвидацией организации. Либо по соглашению сторон, но на приемлемых для Вас условиях. Например, с выплатой заработка за два-три месяца.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Данное утверждение верно и для определения выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, поскольку в этом случае также речь идет именно о взаимной договоренности.

Обратите внимание также, что в случае увольнения в связи с ликвидацией организации Вас работодатель обязан уведомить об этом письменно, не менее чем за два месяца, в соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае нарушения Ваших прав можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд (например, о взыскании причитающихся Вам выплат).