Как оформить документы при покупке квартиры для матери, чтобы не платить за нее при разводе

• г. Москва

Жена хочет взять в ипотеку квартиру для матери. Я не против, но... Какие документы оформить, что бы меня не заставили за нее платить при разводе.

Ответы на вопрос (3):

Составьте брачный договор и квартира станет личной собственностью супруги и в случае развода вы не будете нести ответственность.

Здравствуйте

Если ваша жена возьмёт кредит для своей матери на свое имя то платить по этому кредиту будете вы в случае развода, поскольку долги считаются общими

По общим правилам имущество супругов считается совместным и при разводе делится поровну.. Действующий закон прямо указывает, что долг одного из супругов или ущерб от его преступного обогащения может быть взыскан с другого, только если в суде доказано, что средства пошли на нужды семьи. Статье 38 СК РФ

Вы, конечно можете составить брачный договор перед получением такого кредита, что все кредиты которые приобретаются каждым из супругов считаются его личным. И ответственностью другой супруг не несёт.

Банк может потребовать привлечь Вас в качестве созаемщика или поручителя. Они почти всегда так делают если супруги берут ипотечный кредит. Ни в коем случае не подписывайте кредитный договор в качестве созаемщика или договор поручительства. Квартира будет приобретаться в совместную собственность супругов, соответственно в случае раздела имущества с Вас в любом случае супруга сможет взыскать половину стоимости ипотечного кредита. А что ее мама не может на себя оформить ипотечный кредит, а супруга будет просто оплачивать за нее ежемесячные платежи, это лучший способ. Или брачный договор заключите уже сейчас, до получения кредита. Но тут опять возникает сложность, так как погашать кредит супруга будет совместными деньгами, но это для нее минус, так как Вы в последующем сможете взыскать половину уплаченных денег. Можно заключить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, после того как супруга получит кредит, зарегистрирует право собственности на себя. В соглашении указать, что задолженность по кредиту также переходит к супруге.