По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных.

• г. Невинномысск

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав !

Статьей 153 Трудового кодекса РФ установлена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поэтому предоставление другого дня отдыха (этот день без содержания) может быть предоставлено работодателем за работу в выходной день или в нерабочий праздничный день только ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА. Если работник не желает дома сидеть в дополнительный выходной день, за который ему ничего не заплатят, то он вправе требовать двойной оплаты за работу в выходной день или в нерабочий праздничный день.

Дополнительный выходной день (отгул) используется только по согласованию с работодателем.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.