Умерла бабушка - могут ли внуки от доли отца наследовать и какой процент доли имеют по закону?

• г. Самара

Умерла бабушка...

Остались два сына, у одного из сыновей 3 детей.

Можно ли внукам вступить в наследство (от доли своего отца).

Имеют ли они какой-то процент доли.

В законе внуки - наследники 1 очереди...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

В вашем случае, если внуки-это дети одного из двух живых сыновей, то они не наследуют после бабушки. Если внуки-это дети умершего наследника по закону (у бабушки был еще один сын и он умер раньше нее) , то внуки наследуют долю отца.

Юлия,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди. А это значит, что они призываются к наследованию в случае, если их родитель умер раньше бабушки/дедушки-наследодателя.

При живом же родители внуки бабушкам/дедушкам не наследуют.