Как стать официальным отцом усыновленного ребенка в гражданском браке - опыт и советы
₽ VIP

• г. Иваново

Я усыновила ребенка в 2005 году.. Сейчас ему 8 лет. В графе отец прочерк. Сейчас живу гражданским браком. Муж хочет стать официально отцом ребенка. Как нам это сделать? Мы пошли в ЗАГС и написали заявление об установлении отцовства нам отказали выдавать свидетельство о рождении мотивируя это тем что он не биологический отец. Как нам поступить не регистрируя брак? Неужели проходить процедуру усыновления через суд и идти в органы опеки и какие шаги предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы уже прошли этот путь. но пока у Вас нет регистрации, вряд-ли Вам дадут разрешение на усыновление ребёнка. Вашим сожителем.

Уважаемая Елена !

Это возможно, но только в судебном порядке, как следует из стат ьи 125 Семейного кодекса РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи Вам.

Без регистрации брака разрешение на усыновление вам суд НЕ ДАСТ,Начинать судебную процедуру бесполезно.