60% высчитали с больничного за ранее выплаченный аванс, что делать?

• г. Чемал

С больничного высчитали ранее выплаченый аванс, высчеты составили 60% от всей суммы больничного. Законно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Непонятна суть вопроса - считаете, что в результате этого зачета получили меньше средств, чем полагалось по условиям договора и по закону за этот период?

Здравствуйте) Нет, это незаконно. Вам расчет могли уменьшить, но вычитать из больничного права не имели. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении правил ст. 137 ТК РФ.

В мае, весь месяц провел на больничном, мне насчитали 43 тыс. р. Из этой суммы высчитвли ранее выплаченный аванс, в размере 30 тыс. р. Законно ли это? И как можно уригулировать?

Непонятно. Сколько, по Вашим расчетам, должны заплатить за май месяц, и за какой месяц Вам выплатили аванс, и почему?