Что делать, если не выплатил кредит и завели исполнительное производство - советы

• г. Нижний Новгород

Семь лет назад брал кредит в 40 тысяч. Рублей. Но так и не выплатил. Сейчас на меня завели исполнительной производство. Как мне лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Разберитесь с судебным актом, если это судебный приказ, попробуйте отменить приказ, и примените норму закона об истечении срока исковой давности. А если внесено решение. Попробуйте восстановить срок и обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

Надо отменять судебный приказ в обязательном порядке, но надо также понимать когда вы последний платеж делали по кредиту, т.к. от этого зависит, стоит ли применять сроки давности в последующем.

Для отмены судебного приказа надо также восстановить срок для подачи возражений.

Если что-то уже удержано с вас приставами, то можно будет после отмены судебного приказа сделать поворот исполнения судебного приказа и вернуть все, что с вас удержали.

На сайте приставов можно проверить по вашим ФИО информацию, узнать какой суд выносил судебный приказ.

Далее в суде надо ознакомиться с делом, получить копию судебного приказа и отменить его.

10 дней дается на подачу возражений, поэтому в ваших интересах как можно быстрее обратиться в суд со дня, когда вы узнали о долге.

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.