Занятие торговлей копченой рыбой на улице - вопросы регулирования и правилам проверки

• г. Иваново

Я занимаюсь торговлей рыбой на улице. Я ип. Торгую копчёной рыбой. При проверке роспотребнадзора мне хватит декларации на копченую рыбы? Или нужна ещё ветеринарка? А так же: нужен ли мне кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (1):

Если вы планируете продавать продукцию животного происхождения на общегородской территории, то обязательным будет получение специальных разрешений. Несоблюдение требований, предъявляемых к подобному бизнесу, на сегодняшний день является наказуемым деянием, поскольку отсутствие должных условий для ведения торговли, нарушение санитарно-гигиенических требований могут поставить под угрозу здоровье покупателей.

Для организации торговли на улице нужно быть зарегистрированным в налоговом органе или как ИП, или в другой форме хозяйственной деятельности как юридическое лицо. Нужно иметь разрешение и все сопроводительные документы на все виды товаров, которые вы хотите продавать. Кроме того, необходимо согласовать с администрацией города место, где вы планируете выставить свой товар, и то, как будет выглядеть торговая зона.

Требования и правила торговли регламентируются Санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли — СанПиН 5781-91. Сам список правил на самом деле большой, в этих требованиях говорится про всё оборудование для торговли рыбой (аквариумы, холодильники и т.п.).