Как восстановить документы на дом и землю в деревне, унаследованные после бабушки и мамы?

• г. Красноярск

У меня в 2002 году умерла бабушка, у неё был дом в деревне который она переписала на мою маму (точно не помню по завещанию или по дарственной). В 2003 году у меня умерла мама. Всё это время дом и земля стояли без хозяина. В этом году звонит начальник сельсовета и говорит если хотите, то можете заниматься. Как можно восстановить документы на дом и землю, потому что я не могу найти ни дарственную, ни завещание? И сколько примерно это будет стоить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если документы на дом есть вам нужны только ни. Если была бы дарственная, то мама должна была бы зарегистрировать его на себя еще до смерти бабушки. Это была бы ее собственность и наследственная масса. И тогда уже вы как наследница могли бы спокойно вступать в свои права. А если завещание - то мама должна была открыть наследство как минимум, чтобы потом оформить права на него. Если она этого не сделала, то пропустила срок. И вам теперь придется через суд доказывать свои права на наследство. В общем нужно смотреть документы и разговаривать с нотариусом. Заглазно это гадание на кофейной гуще.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Завещание и договор дарения - это разные вещи. Если бабушка написала на маму завещание, то вопрос открывала ли мама наследственное дело и оформляла имущество на себя по завещанию? Если да, то завещание вам не нужно, в любом случае сроки по завещанию все прошли.

Следом вопрос, оформляли ли вы наследство к имуществу вашей мамы? Открывали наследственное дело? Были ли зарегистрированы совместно с вашей мамой на день ее смерти? Очень много вопросов без ответа, чтобы дать вам четкий ответ, нужно немного больше информации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: Мой дед до 2000 года оформил право собственности на дом и земельный участок примерно в 40 соток, от своей матери. Незнаю было ли завещание, по моему нет. В 2001 году дед умер, не оставив завещания, на сколько я знаю. В этом доме он проживал с бабушкой, и сыном. Тоесть дом теперь принадлежит бабушке (законной супруги) Все это время бабушка с сыном так и жили в этом доме до декабря 2010 года, а потом вынуждены были выехать и до сегодняшнего дня проживают в другом городе по месту регистрации. (в деревне они не прописаны, и деревня находится в другой республике, в составе РФ). Сейчас узнали, что родственники дедушки в деревне, оформляют землю на себя (насчет дома не знаю)Родственики: сестра дедушки, ее сын. Как они сказали: дом бабушке, живите сколько хотите, а землю нам, К сведению 6 земля не обрабатывается более 2 лет. Спасибо.

В 1998 году сестра моей бабушки написала завещание на меня на 1/2 долю квартиры, в 2008 году она переписала завещание на мою мать. Мама умерла в 2009 году. Становится ли завещание, написанное в 1998 году снова действительным? Могу ли я наследовать по этому завещанию или нет?

Наталья Анатольевна!

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать?

C уважением.

Илья.

На Украине у моей мамы осталась земля в собственности.10 лет назад постороний человек (знакомый) составил звещние в сельсовете. Докуменны на землю прихватил тоже. Все это время он распоряжается землей как своей. Сельсовет аргументирует право распоряжения этим завещанием. Мама жива, завещание составили новое, здесь в России. Можно привлечь хоть к какой-то ответственности этот сельсовет, или это так должно быть. Еще в сельсовете требуют копию нового звщания заверенную нотариусом.

Моя мама умерла 19.12.2011 г-написав на меня завещание на дом, заверял его сельсовет. После смерти мы обнаружили, что ни каких документов на дом у мамы не было, но сельсовет говорит, что мне нужно позвать можжевиков районых для мерки земли. Потом обратиться к нотариусу с завещанием. Но что бы сейчас все это сделать нужна хорошая погода для мерки земли, так как весь дом (всю землю) занесло снегом. Вопрос: Можно ли мне принять наследство в течении 6-месяцев со дня открытия? А только потом оформить дом (землю) на себя? Будет ли это законно?

Спасибо.

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

11 июля 2014 года умерла бабушка (остались моя мама и сестра моей мамы). Бабушка жила в частном доме с участком земли, дедушка давно умер.

Две недели назад по словам сестры моей мамы мы узнали. Что подписано завещание на дочку сестры мамы.

Со слов сестры, моей маме ничего в этом доме не принадлежит.

Когда бабушка и дедушка были живы то моя мама работала на заводе (подростком) и за заработанные деньги мамы была пристроена каменная кухня к деревянному дому, проведено паравое отапление. Но это было давно. И мама не знает точно подписано завещание или дарственное.

Можно получить разъяснение стоит ли маме оспаривать такое завещание и куда в этом случае обратиться?

В 2003 г умерла моя бабушка. Оставила завещание на мою маму. Но у нее есть еще сын. (у бабушки). В тот момент он был еще трудоспособным. Мама вступила в наследство по завещанию. Завещание было составлено у натариуса в 1994 г. В 2003 г. мама вступила в наследство - однокомнатная квартира. В 2009 г мама подарила эту квартиру мне. В 2011 г я ее продала и купила трехкомнатную совместно с мужем. Все это время мамин брат не претендовал на наследство. Теперь он уверяет, что о завещании не знал и мы ему должны долю. Какие у него права и на что он может претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение