Правомерно ли получение пенсии до 70 лет для инвалида 3 группы, родившегося в 1959 году? - вопрос Рудольфа.

• г. Владимир

Я родился 1959 г 8 июня. Инвалид 3 группы. Пенсия по старости положена? В пенсионном фонде мне ответили у вас нет стажа по инвалидности будете получать до 70 лет. Это правомерно? С уважением. Рудольф.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить право на трудовую пенсию в 2020 году, нужно иметь хотя бы 10 лет страхового стажа. Если стаж меньше, социальную пенсию по старости назначат на пять лет позже того возраста, в котором при наличии необходимого стажа и коэффициентов появляется право на страховую пенсию. На данный момент вам необходимо 10 лет стажа и 16,2 коэффициента. Поэтому ПФР отказал вам правомерно.