Изменение режима собственности в брачном договоре - когда перерегистрировать квартиру - до или после расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

Заключён брачный договор. По которому изменён режим собственности на квартиру - установлен режим раздельной собственности. Когда мне необходимо перерегистрировать квартиру на себя. До расторжения брака или после?

Ответы на вопрос (4):

Если вы титульный собственник (т.е зарегистрировано только на вас), то и не нужно перерегистрировать. Если у вас долевая собственность была и это указано в документах на собственность, то брачный договор надо сдать на регистрацию прекращения совместной собственности в любое время.

Здравствуйте, да в любое время. Так как брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения и именно с этого момента он порождает правовые последствия, предусмотренные условия договора. Правоустанавливающим документом в данном случае является нотариально удостоверенный брачный договор, а государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер.

Нотариус сказал, что нужно сначала зарегистрировать, а потом разводиться.

Если договор зарегистрирован нотариально, то он имеет силу исполнительного документа. Конкретно в законе по срокам, до или после развода вообще не курируется этот вопрос. Исходя из смысла гражданского законодательства по этому вопросу в целом можно сказать, что в любое время, т.к режим уже собственности уже поменялся. Для этого его заключают ст. 48 СК РФ об этом и говорит что брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Но если вам так спокойнее, то сначала зарегистрируйте.