Мужу грозит уголовное дело за перевозку 18 кг рыбы - что делать?

• г. Краснодар

Два месяца назад муж ехал с Дагестана и вез 18 кг. рыбы, на посту её конфисковали. Только сейчас начали звонить ему с.отдела полиции и просят чтобы он приехал туда. Сказали что уже завели уголовное дело. Что делать не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Телефонный звонок - не доказательство возбуждения уголовного дела.

Если возбуждено уголовное дело, то ДО НАЧАЛА допросов и вызовов подозреваемому следователь обязан вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела и вручит уведомление о привлечении в качестве подозреваемого.

Вызов на допрос возможен на основании повестки с указанием адреса и времени, куда явиться, а также основания вызова и процессуальный статус вызываемого лица.

Так и отвечайте на телефонный звонок.

Или заключите соглашение с адвокатом на защиту.