Как обеспечить эвакуационный выход через замурованную дверь в нежилом помещении?
398₽ VIP

• г. Москва

Нежилое помещение, приобретено в собственность более 15 лет назад. Был единственный выход через общий тамбур с соседом. 12 лет назад сосед без разговоров замуровывает дверь, говорит купил тамбур. В его кадастровом паспорте действительно тамбур его. В срочном порядке строю ещё один вход, согласовываю. На моем кадастровом плане по сей день выход в тамбур обозначен как выход. Сейчас в помещении детское учреждение. Хотелось бы иметь эвакуационный выход через дверь в тамбур. Какие есть варианты? Есть ли шанс установить сервитут основываясь на необходимости пожарного выхода. Может у кого есть судебная практика положительная. Пожалуйста не звонить. Пожалуйста без вопросов "что ж вы раньше то 😁"

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван!

я думаю что тут не по пути установления сервитута надо идти, хотя и это возможно (ст. 274 ГК РФ).

Может быть просто стоит сначала попробовать оспорить его право на это тамбур.

Ибо регистрация помещений которые являются общими и необходимы для функционирования здания в целом могла быть проведена с нарушениями.

Здравствуйте, Иван! Странно, что он получил право собственности на общее имущество. Ведь для этого нужно согласие собственников помещения (ст.247 ГК РФ), т.к. места общего пользования находятся в общей долевой собственности. Можно попробовать оспорить его право собственности как полученное с нарушением закона. Вы ведь такого согласия не давали. Ну и как альтернатива - сервитут (ст.274 ГК РФ). Можно попробовать последовательно один вариант за другим. Хоть один да сработает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван.

Тамбуры, проходы, коридоры-являются помещениями вспомогательного использования и не могут быть отчуждены в пользу одного из собственников, при наличии права общей долевой собственности на здание. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.

ст.290 ГК Рф:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

В этой связи Вам нужно истребовать в ЕГРН подробную выписку в отношении смежного помещения, где будет указана и площадь и выписка из кад. паспорта со схемой помещения. Если коридор не является его собственностью, то направляйте иск об устранении препятствования в пользовании и понуждении обеспечить проход.

Если указана как его собственность, то необходимо оспорить его право на это помещение вспомогательного использования.

Удачи Вам.

Здравствуйте, оспорить право собственности соседа на тамбур Вы уже не сможете поскольку истек срок исковой давности ст.196 ГК РФ в настоящее время возможно только установить сервитут согласно ст.277 ГК РФ, свои требования основывайте на необходимости оборудования пожарного выхода согласно Федеральному закону "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте!

Можете установить сервитут (ст. 274 ГК РФ), путем заключения соглашения с собственником с последующей гос регистрацией.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Удачи Вам!