Одноматеринская семья с детьми проживает в аварийном жилье после выкупа - правомерно ли отказывать в внеочередном жилье?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Татьяна, многодетная мама, одиноко воспитывающий родитель.

Проживаю с детьми в аварийном жилье. Прописана в жилье с 1998 г., дети с момента рождения. Ранее собственником жилья являлась моя мама (квартира была куплена по договору купли – продажи, я была вселена в качестве члена семьи еще будучи ребенком). На данный момент жилье принадлежит администрации, тк был произведен выкуп аварийного жилья у собственников. Я же с малолетними детьми не являюсь членом семьи собственника (не бывшего, не настоящего) состою на очереди в качестве нуждающейся и малоимущей (на очереди мы 604), однако внеочередное жилье по аварийности предоставлять отказываются (при том, что в заявлении указывала, что жилье аварийное и подлежит сносу по решению суда). Жилье для нас единственное. Не смотря на то, что единственным собственником аварийного жилья на данный момент является администрация, продолжают приходить коммунальные платежи, которые я регулярно оплачиваю, тем самым задолженности по коммунальным платежам не имею. На сегодня я и дети остались единственными жителями, проживающими в аварийном и расселенном доме.

Я опираясь на пленум ВС РФ от 02 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ" настаиваю на предоставлении квартиры вне очереди.

Прошу Вам разъяснить правомерны ли действия администрации, которая отказывается предоставить внеочередное жилье по аварийности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Признают аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Всего вам доброго решить вопрос.

Ответ полезен?