Сокращение рабочего времени в ДОУ привело к перегруженности воспитателей - какие перерывы на обед предусмотрены по ТК?

• г. Петрозаводск

В связи с сокращением рабочего времени ДОУ до 10,5 часов, на каждую группу осталось 1,5 ставки воспитателя. В результате 3 воспитателя работают на 2 (две) группы. Ежедневный график работы предусматривает скользящий график (4 час., 5,5 час., 7 час, 10,5 час. Всего в неделю 36 часов. Как должен быть предоставлен перерыв на обед (в соответствии с ТК)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, здравствуйте. Обеденный перерыв должен предоставляться на условиях, предусмотренных трудовым договором или ПВТР. Продолжительность перерыва должна быть от 30 минут до 2 часов. При рабочем дне 4 часа обед может не предоставляться, ст. 108 ТК РФ. Таким образом, конкретные условия предоставления обеда должны быть прописаны либо в ПВТР, либо в трудовом договоре. Если их нет ни в одном из этих документов, обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.