Льготный стаж геолога 10 лет. Имею ли право на досрочную пенсию? Мне 55 лет.

• г. Владикавказ

Стаж заработал с 1980 по 1990 г.г. : 6 лет 4 мес. - геолог, 3 года - начальник отряда, 8 мес - ст. геолог.

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас почти есть такое право.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

(ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

7. При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

работа от 6 месяцев до одного года - как один год;

работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

(Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Более подробно ничего не нашел.

Не забудьте подать письменное заявление в ПФ, так как пенсия может быть назначена после получения заявления. Пусть ПФ официально откажет вам, тогда будет видно по каким основаниям.

Устные обращения заявлениями не считаются.

Удачи.

Только "почти" здесь не считается. В приведенном пункте 6 отсутствует:

"В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

В связи с этим, если стаж в количестве 12 лет 6 мес отсутствует, даже на 1 день, то права на досрочное назначение пенсии не имеется.