Какие права будет иметь интернат (как опекун) на собственность больного при жизни.

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы выяснить.

Какие права на собственность опекаемого (доля в приватизированной квартире) имеет опекун.

Вопрос возник, т.к. оформляем долевую приватизацию, в квартире прописан инвалид 2 гр по психическому заболеванию, постоянно находящийся в стационаре. Возможно он будет определен в интернат. Какие права будет иметь интернат (как опекун) на собственность больного при жизни. А также после смерти больного кому по закону перейдет его доля: ближайшим родственникам (родителям) или опекуну (интернату).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если названный инвалид лишён через суд дееспособности и ему назначен опекун, то опекун без специальной доверенности подписывает договор приватизации. Опекун может осуществлять при жизни подопечного сделки с его долей квартиры(кроме дарения, которое запрещено-ст.575 ГК РФ) только с согласия органа опеки и при условии одновременной покупки не худшего жилья. Недееспособный не может удостоверить завещание и за него это не может сделать опекун, поэтому наследование его доли в квартире производится по закону, в порядке установленных законом очередей. В первую очередь наследуют родители, дети, супруг, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя в равных долях(ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Интернат как представитель подопечного ни при каких обстоятельствах наследовать не может, за исключением того случая, когда в пользу интерната было составлено завещание тогда, когда наследодатель был полностью дееспособен, да и в этом случае родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ и могут его частично оспорить.