Исковое заявление подавать в районный суд г. Санкт-Петербурга или г. Кингисеппа?

• г. Санкт-Петербург

Работала в магазине, принадлежащем ИП. Магазин находится в Санкт-Петербурге, а ИП зарегистрирован в г. Кингисепп. Исковое заявление подавать в районный суд г. Санкт-Петербурга или г. Кингисеппа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

иски о разрешении индивидуального трудового спора предъявляются в суд по месту жительства ответчика (физического лица - работодателя) или по месту нахождения организации, с которой работник состоит либо состоял в трудовых отношениях.

Уважаемая Ирина !

Статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, определено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ИП - это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, тоесть, ИП - это не организация.

Также согласно статьи 8 Федерального Закона РФ № 129 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Местом жительства признаётся - регистрация по месту жительства (постоянная регистрация в жилом помещении) согласно Закона № 5242-1от 26.06.93 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом исковое заявление к ИП Вы должны подать в суд по месту его постоянной регистрации в жилом помещении.

Не забудьте оценить мой подробный ответ на Ваш юридический вопрос.

Ирина, если Ваш иск касается трудовых правоотношений, то Вы должны помнить о сроках обращения в суд с иском, определенных статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.