1 ВОПРОС: Какие мне надо собрать справки для досрочной пенсии и где их брать?

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году я родила дочь, в 1991 году её признали инвалидом-детства. Сначала инвалидность установили до 16 лет, потом продлили до 18 лет. Сейчас ей 22 года, теперь у неё взрослая инвалидность (3 группа, рабочая). Я знаю, что могу идти на пенсию в 50 лет. Сейчас мне 43 года. 1 ВОПРОС: Какие мне надо собрать справки для досрочной пенсии и где их брать? Ведь все предыдущие справки МСЭ изымаются при получении новой справки МСЭ. Как мне теперь доказывать, что я вырастила дочь инвалида-детства? 2 ВОПРОС: Из-за длительного лечения дочери мне пришлось уволиться с работы по достижении 3 х-летнего возраста ребёнка. Потом работала урывками, чаще без оформления по трудовой. Никто не хотел оплачивать мне больничные по уходу за ребёнком после операций. Поэтому у меня не наберётся непрерывного стажа на 5 лет. Но сумма общего стажа уже 16 лет, и я еще работаю. Так как будет начисляться мне пенсия? Заранее благодарна, с уважением Береснева Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Для досрочного назначения пенсии Вам необходимо 15 лет страхового стажа, при этом он не обязательно должен быть непрерывным.

Для назначения пенсии, Вам необходимо будет представить следующие документы:

- Паспорт

- Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж

- Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности

- Свидетельство о рождении дочери

- Справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности