Подскажите наши права в такой ситуации!

• г. Санкт-Петербург

Временно Приостановлена деятельность магазина в связи с тем что затопили магазин (прорвало стояк в доме) У коллектива магазина по 50 дней не отгуленного официального отпуска! Но в отпуск отпускают только заведующую на 2 недели и то в связи с графиком отпусков а коллектив руководство не отпускает ссылаясь на производственную необходимость и переводят в другие магазины! Подскажите наши права в такой ситуации! А так же права руководства предприятия!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Статьей 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому работодатель вправе предоставлять отпуск своим работникам только по утвержденному Графику отпусков на календарный год, хотя по соглашению сторон этот отпуск согшласно статей 124, 125 ТК может быть разделен и перенесен на другую дату. Это зависит конечно от РАБОТОДАТЕЛЯ.

Удачи Вам.