Сомнительные личности превращают наш массив-СНТ в хаос и угрожают экологии и пожарной безопасности

• г. Ижевск

Проблема у нас: сомнительные личности приобрели участки на нашем массиве-СНТ (рекреационная территория Р-4) и превратили их в хаос, развалили все домики и спилили ценные деревья, хлам разбросали на действующем массиве, на наши претензии отвечают агрессией. Рядом с этим разгромом находятся живые добротные садовые участки и люди проживающие и занимающиеся там садоводством подвергаются опасности, а представители этих организаций продолжают нагло вести себя на массивах: наводят хаос, разбрасывают строительный и бытовой мусор, уничтожают сады, создают обстановку развала и опасную пожарную ситуацию, оказывают моральное давление на собственников массива, утверждая: «Мой участок, делаю что хочу». Согласно закона 217 ФЗ, эти «горе – собственники» обязаны следовать уставу СНТ: соблюдать правила существования на массиве, платить членские взносы и соответствовать требованиям устава СНТ по обслуживанию своих участков. Таким образом действия данных организаций противоречит направлению «Садоводство и огородничество», а напротив наносит вред Экологии, садам и всей территории СНТ. Мы опасаемся за экологию и целостность зоны отдыха, а также пожарную безопасность. Ведут себя нагло, как их остановить и заставить привести территорию в порядок. Они пытаются нас выжить с территории под застройку высотками. Но законы на нашей стороне. Спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Устав товарищества должны соблюдать только члены СНТ, а садовый земельный участок может быть использован для отдыха граждан.

Ведение садоводства на садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства без участия в товариществе может осуществляться собственниками участков, при этом они

вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Но эти лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном законом для уплаты взносов членами товарищества.

Полагаю, что по данному положению можно продумать вариант воздействия на нерадивых лиц. Например, установить большой размер взноса, при этом предусмотреть перечень лиц, которые уплачивают взнос в меньшем размере.

Между тем, возможно воздействовать и по другому варианту.

Согласно ст. 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено ЗК РФ и федеральными законами.

Вместе с тем при осуществлении своих прав собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы (ст. 42 ЗК РФ).

Вы (СНТ) вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании этого собственника устранить нарушения (например: устранить сорную растительность, убрать мусор, провести санитарную обработку и т.д).