Можно ли написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 3 дня до отпуска и какие требования нужно учитывать при оформлении?

• г. Сургут

Можно ли написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 3 дня до отпуска. Дело в том, что я с 18 июня 2012 г. по 5 августа 2012 г. иду в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на 49 календарных дня (проживаю и работаю в районе Крайнего Севера), а с 20 июля 2012 начинается декретный отпуск (будет 30 недель). И мне только сейчас стало известно, что нельзя находиться в двух отпусках одновременно, так как в случае наложения очередного оплачиваемого отпуска на отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ,мой отпуск по беременности и родам уменьшится. Могут ли мне отказать, если я напишу заявление за 3 дня, не с 18 июня, а с 7 июня? И еще, слышала что необходимо приложить к заявлению об отпуске медицинскую справку о сроке беременности, если у меня не получится сразу ее приложить (может потребоваться несколько дней на ее оформление), могу ли я ее предоставить на несколько дней позже?

Ответы на вопрос (1):

Альбина, стоит ли задавать здесь эти вопросы? Вы - пишите. Неужели работодатель найдет причину Вам отказать... Разве вы ещё не брали справку о беременности? Если нет, то укажите в заявлении. что справку предоставите завтра, для чего работодатель обязан отпустить Вас с работы с сохранением среднего заработка.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Я ж вам ещё про гинеколога писала... И у той не будет причин отказать Вам. Все эти вопросы решаемы. Вы самое главное, не нервничайте. Всё решится, всё будет хорошо.

Всего доброго.