Центр занятости начисляет пособия за безработицу только с конца мая, игнорируя закон о выплатах за апрель - правильно ли это?

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать, правильно ли поступает центр занятости?

- На сколько мне известно, президент предоставил временный закон об выплате по безработице гражданам России за 3 месяца, Апрель, Май, Июнь.

Я зарегестрировался в качестве безработного 20 мая, то есть под конец Мая.

- Причина, закрыт был центр занятости и МФЦ во время карантина, но теперь центр занятости утверждает, что это не их проблемы, что все граждани нашего населения не смогли стать в качестве безработного ранее, тем самым Центр занятости будут начислять пособия лишь за конец мая и Июнь, но не задним числом!

Ответы на вопрос (2):

В связи с режимом самоизоляции службы занятости были переведены на дистанционную работу с 9 апреля 2020 года (день опубликования Временных правил) до 31 декабря 2020 года включительно.

В период с 9 апреля по 9 июня включительно для регистрации в качестве безработного необходимо было подать соответствующее заявление через личный кабинет в базе вакансий "Работа в России" или на портале госуслуг.

С 10 июня 2020 года гражданин вправе лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Таким образом, пособие по безработице Вам будет назначено и выплачено со дня регистрации, то есть с 20 мая.

Здравствуйте. К сожалению, пособие задним числом платить не будут. Оно назначается с даты регистрации заявки.