Наследство в две части - нужно ли платить НДФЛ при продаже имущества?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Первую 1/2 долю трех обь'ектов я официально наследовала в 2011 году после смерти мамы. Вторую 1/2 часть этих трех об'ектов официально наследовала в 2019 году после смерти отца. Оформила документы на собственность в Росеестре в 2020 году, буду в июле 2020 г продавать. Нужно ли мне платить НДФЛ с продажи имущества, ведь три года по закону еще не прошло?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Не нужно, т.к. владеете изначальной долей с 2011 года независимо от оформления. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Вашем случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится (в 2011 году применялся 3-летний срок).

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно. Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей: там срок владения больше 3 и 5 лет. Налог не платится при продаже всей квартиры.

Здравствуйте, Лариса!

Ничего платить не нужно.

В этом случае считается что вся квартира у Вас в собственности с 2011 г.

Т.е. получается, что учитывают по дате возникновения права на первую долю.

Поэтому можете продавать по любой цене.

Ничего не будете платить (ст. 217 НК РФ)

Здравствуйте!

НДФЛ с продажи имущества вам не нужно будет платить, п.17.1 ст.217 НК РФ.

Так как вы всупили в наследство 1/2 части в 2011 году, то прошло 3 года.

Что касается остальных доль наследства, то согласно ст.1152 ГК РФ, - принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, кроме того и независимо от момента государственной регистрации права.

Поэтому продавайте и платить НДФЛ вам не нужно с продажи квартиры!