Как пенсионный кредит превратился в исполнительное производство - опыт пенсионера и советы экспертов

• г. Владикавказ

У меня был пенсионный кредит, около 120 тыс. р. Я оплачивал своевременно в терминал банка или в кассу, такие были условия. В 2015 г банк лопнул. Я приходил в главный офис, но меня не впускали, говорили, что ни до меня. Так мои платежи прекратились. В мае 2019 г. какой-то судья вынес приказ о взыскании с меня уже более 230 тыс. Исполнительное производство завели в феврале 2020 г. , Я об этих процедурах узнал только в мае, когда с меня стали снимать 50% с пенсии, т.е.5600 руб, это тогда, когда государство старается помочь пенсионерам. Сейчас я ни могу найти концы, т.к. Пандемия. Пожалуйста подскажите, что мне дальше делать! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо отменять судебный приказ. Для этого запросить его копию, обратившись с письменным заявлением в суд или к судебным приставам (по почте). Затем подавать в суд возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Нужно пробовать восстановить сроки на подачу возражения на приказ. Вам его видимо послали по какому-то старому адресу регистрации. Если приказ вообще не получали, нужно писать заявление в суд который вынес приказ, просить восстановить сроки, отменить приказ. Если суд его отменит, то приставы прекратят производство. Потом можно будет в суде в общем порядке уже разбираться с долгом и уменьшать его по максимуму.