Планирую декрет, но гинеколог не дает разрешения - могут ли уволить беременную?
199₽ VIP

• г. Псков

Я беременна, срок 18 недель. На работе плановый медосмотр, всех врачей я прошла, противопоказаний нет, единственное гинеколог не может мне поставить подпись, что я могу работать, так как у меня 3 беременность, а предыдущие 2 кесарево. Вопрос... Могут ли меня уволить с работы, ведь до декрета осталось пара месяцев, на другую должность перевести меня не могут, так как нет таких должностей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Нет. Уволить Вас НЕ МОГУТ.

И это однозначно.

Т.к. законом установлен запрет на увольнение.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, Анна! Не могут уволить беременную. Уж точно не в Вашем случае. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если состояние здоровья не будет позволять, то просто должны перевести на легкий труд. Но уж никак не увольнять! Согласно ст.254 Трудового кодекса РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Ну что вы! Беременную уволить НЕЛЬЗЯ, даже если у вас будут противопоказания к работе, вас просто отправят на больничный, либо будут платить простой 2/3 от заработной платы, так как у них нет работы для вас.

ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам даже переживать не стоит! Вас не уволят ОДНОЗНАЧНО!

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна, Вам беспокоиться не стоит, поскольку запрет на увольнение беременных женщин установлен законодательно, на это прямо указывает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что уходите в декрет и рожайте на здоровье. Удачи Вам.