Снимут ли с учета на улучшение жилищных условий, если метраж помещений на каждого члена семьи больше 18 м²?

• г. Санкт-Петербург

Снимут ли меня и мою семью (3 человека) с учета на улучшение жилищных условий, если в коммунальной квартире метраж помещений на каждого члена семьи станет больше 18 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; а также граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вывод: если на каждого члена семьи, проживающего в указанной квартире, будет больше учетной нормы в Вашем регионе, то Вас правомерно снимут с учета.