Можно ли работать токарем через год после удаления грыжи диска позвоночника?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

Это Вам точно могут сказать только врачи.

По результатам проведенного медосмотра.

На основании ст. 213 ТК РФ.

Здравствуйте, Павел! Данный вопрос разрешается по результатам медицинской комиссии в силу требованиям статьи 213 Трудового кодекса РФ. Вам необходимо пройти мед. комиссию, по результатам которой будет ясно, сможете ли работать токарем или нет.

Ограничения условий труда устанавливается только врачом и указывается в специальном медицинском заключении.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если противопоказаний к работе нет, ограничений по типам работы нет то согласно Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42397)

То никаких ограничений не будет и вы сможете работать токарем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь не медики, здесь юристы. Если пройдёте медосмотр, то можете работать, или наоборот. Медики вас осмотрят и подпишут мед. справку или откажут в её подписи, от этого и будет зависеть решение вашего вопроса по существу. Читайте закон. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

К сожалению, юристы в данном случае мало чем могут Вам помочь, поскольку решение о возможности работы по данной профессии при указанных условиях принимаются на врачебной комиссии после осмотра несколькими врачами.

В Вашем случае обязательным является прохождение мед. осмотров.

Это установлено ст.213 ТК РФ, поскольку работа связана с вредными и опасными факторами производства:

Относительно допуска к работе применяются особые условия - это прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. № 1128 н "Об утверждении профессионального стандарта "Токарь", Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

И если при проведении такого осмотра врачом будут выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ, то будет назначена экспертиза профессиональной пригодности в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 282 н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ". В соответствии с п.8 Порядка:

8. Врачебная комиссия медицинской организации на основании результатов обязательного медицинского осмотра выносит одно из следующих решений о признании работника:

- пригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

- временно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ;

- постоянно непригодным по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ.

В случае вынесения решения о временной непригодности по состоянию здоровья к выполнению отдельных видов работ указывается обоснование данного решения и сроки временной непригодности с рекомендациями о проведении дополнительных исследований (лабораторных, инструментальных исследований) и (или) соответствующего лечения.

Окончательное решение выносится комиссией после представления результатов проведенных исследований и (или) лечения.

Медицинское заключение должно быть оформлено в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения врачебной комиссии.

Павел, здравствуйте!

Только при прохождении медосмотра, согласно ст. 213 ТК РФ, можно определить пригодность для работы токарем.

Удачи Вам в решении вопроса!