Сможет ли продавец дома, по истечении 1 месяца продать дом другому клиенту, не возвращая мне задаток?

• г. Нижний Новгород

Хочу купить дом, продав свою квартиру+доплата. Дом я себе уже подобрал, а квартиру продаю по ипотечному кредиту. Продавец дома требует с меня задаток, и хочет его оформить нотариально с ограничением во времени 1 месяц. Дом я буду покупать точно, но боюсь срыва сделки по продаже своей квартиры, и того что не смогу уложиться по времени в 1 месяц. Сможет ли продавец дома, по истечении 1 месяца продать дом другому клиенту, не возвращая мне задаток? И как тогда оформить задаток, чтобы была возможность его вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Нужно грамотно составить договор задатка,чтобы в нем была указана возможностьвозврата.Это сложно(т.к. продавец тоже его читает)но можно.