Ограничения из-за коронавируса помешали поменять газовый счетчик - как быть?

• г. Саратов

У нас в марте истек срок поверки газового счетчика. Но так как с 25 марта были введены ограничения из-за коронавируса, мы поменять не могли. Сегодня узнали, что нам идут начисления по нормативу. Я не спорю, в марте просмотрели, НО... где можно было в апреле, мае купить счетчик и поменять, магазины закрыты, из дома выходить можно только по острой необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Они вас обманули. publication.pravo.gov.ru

Вообще, потребуйте у них основания для получения с вас денег (они будут обязаны предоставить договор, заключенный с вами). Если вам откажутся выдавать, то вы имеете дело с мошенниками.

В требовании в конце укажите, что в случае непредоставления либо отствтувия правоустанавливающего документа, вы отказываетесь от исполнения всех встречных обязательств, если таковые имелись, на праве ст.328 гк рф.