Как задолженность по старому кредиту снова появилась в кредитной истории спустя 10 лет - рассказываем о возможных способах решения

• г. Челябинск

Брал в кредит технику на сумму 24000 в 2009 году, сроком 2 года, ни разу не вносил платежи. Периодически звонили то коллектора, то банк, но я ничего не оплачивал. После этого неоднократно брал кредиты и погашал их без просрочек. Сейчас (в 2020) хотел снова взять кредит, оставил заявку, но кредитный специалист позвонил мне и сообщил что согласно кредитной истории у меня имеется задолженность от 12 декабря 2018 года в размере 54000, и попросил разобраться с этим. Честно говоря я был в шоке, и запросил кредитную историю в трех разных бюро кредитных историй. Из трех только в одном числился долг перед первым коллекторским бюро от 12.12.2018 года. Я знаю что срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, и по сути он давно уже закончился, значит с меня никак не может первое коллекторское бюро забрать деньги, только постоянными звонками вынудить меня заплатить. Но каким образом моя кредитная история испортилась и долг снова начал идти с 2018 года, ведь в кредитной истории уже есть просроченная задолженность за тот же кредит перед банком? То есть коллекторское бюро может продать мой долг другой организации и в кредитной истории снова будет задолженность перед другой организацией и так всю жизнь? Законно ли это и как можно решить данную ситуацию, кроме как оплатить коллекторскому бюро (я это и сам понимаю)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

В вашем необходимо оспорить договор продажи долга, после чего внесут исправления в кредитную историю.

Дмитрий Александрович, таких понятий не существует - "ни как не может забрать и можно не платить". Если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним по суду.

У вас скорее всего произошла Цессия ст.382 ГК РФ. Банк переуступил право требования коллекторам, а те, как кредитор внесли на основании непогашенных задолженностей информацию в БКИ.

Изучите ФЗ-230 и ст.385 ГК РФ - о том, как должен был быть уведомлен должник о переходе права требования!

Очень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела и договора.

Однако, существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Здесь еще может возникнут другая проблема, если вы начнете переписку с коллекторами по долгу, это может быть расценено в последствии, как прерывание СИДа.

Делайте выводы.

Удачи.