Поступаю в этом году в вуз, необходимо сдать егэ для поступления.
398₽ VIP

• г. Москва

Поступаю в этом году в вуз, необходимо сдать егэ для поступления. Считается ли егэ вступительным экзаменом в вуз и обязан ли работодатель предоставить отпуск на 15 дней по 173 ст.? И если да, то какие подтверждающие документы нужны? Так как на руках только уведомление на егэ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Да сдача егэ является вступительным экзаменом в вуз и работодатель обязан предоставить отпуск в 15 дней

Уведомления о ЕГЭ достаточно для получения отпуска, справка - вызов дается уже при обучении в период обучения для дальнейших отпусков

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней

Для случаев сдачи работниками — выпускниками прошлых лет единого государственного экзамена применяется ст. 173 ТК РФ в части предоставления отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней на основании справки-вызова из учебного заведения, в котором будет происходить сдача ЕГЭ.

Таким образом, вам необходимо получить справку-вызов для предоставления вашему работодателю.

Здравствуйте, Оксана, да ЕГЭ является вступительным экзаменом в ВУЗ, согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952). Что касается отпуска для сдачи ЕГЭ, работодатель обязан предоставить Вам отпуск, согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

Успехов Вам в учебе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Вам потребуется справка-вызов из учебного заведения, для вашего работодателя. Уведомление будет не достаточно.

Учебный отпуск работодатель обязан вам предоставить по ст.173 ТК РФ.

Вступительным экзаменом в вуз является ЕГЭ. Отпуск вам обязаны предоставить на 15 дней.

Всего доброго вам поступить в ВУЗ!