Может ли мама завещать подаренную долю сыну после договора дарения?.

• г. Санкт-Петербург

В квартире три собственника мама и два сына Один сын делает договор дарения на маму Вопрос сможет ли потом мама сделать завещание на эту подаренную долю второму сыну Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещание – официальный документ, который в своем составе может содержать все необходимые данные о передаче имущества по воле собственника. Данный документ провоцирует необходимость исполнения воли собственника после его смерти. Оспорить завещание могут родственники, которые могли бы стать наследниками в случае отсутствия завещания. То есть, речь идет о заинтересованных лицах, которые могут оспорить решение собственника, с учетом права наследования. Это могут быть дети, внуки, родители, родственники других очередей. Законом определены очереди, в соответствии с которыми близкие и дальние родственники могут претендовать на получение имущества. Все родственники в соответствии с данными очередями получают в дальнейшем право на оспаривание завещания. Процесс оспаривания может быть произведен исключительно в судебном порядке.

Дмитрий, да может, она как собственник долей может ими распорядится по своему усмотрению. Буду благодарна за ваш отзыв.