Работодатель требует заполнить анкету с данными близких родственников - законно ли это?

• г. Томск

Работодатель выдал анкету и в обязательном порядке попросил заполнить. В данной анкете нужно указать помимо своих данных, заполнить данные своих близких родственников (жены, детей, родителей, братьев и сестер) в том числе их прописку, ИНН, работу. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

К делу (приему на работу) это не относится, можете не заполнять соответствующие графы, а в случае отказа в приеме на работу по этому основанию - оспорить такой отказ в суде, по ст. 64 ТК РФ.